Снять помещение в аренду на неопределенный срок

В каких случаях удобнее снять помещение в аренду на неопределенный срок? Как при необходимости расторгнуть договор аренды? Ответы на эти вопросы вас ждут в этой статье.

Когда можно снять помещение в аренду на неопределенный срок?

В первую очередь, это стоит сделать, если арендатор и арендодатель не договорились о точных сроках аренды. Если в договоре срок арендных отношений не указывается, то и продолжительность соглашения не имеет срока. Также при длительной аренде удобнее снять помещение на неопределенный срок. Если вы планируете арендовать площади 10, 20 и более лет нет необходимости указывать срок. 

Обращаем ваше внимание на те случаи, когда снять помещение в аренду на неопределенный срок нельзя

Есть определенные требования законов, которые исключают аренду на неопределенный срок, например:

  • государственные или муниципальные земли сельхозназначения (п. 3 ст. 9 закона «Об обороте земель…» от 24.07.2002 № 101-ФЗ);
  • государственное и муниципальное имущество, предоставленное бизнес-инкубаторами субъектам малого и среднего предпринимательства (п. 4.3 ст. 18 ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”);
  • государственное и муниципальное имущество, предоставленное бизнес-инкубаторами субъектам малого и среднего предпринимательства (п. 4.3 ст. 18 ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”);
  • лесные участки и водные объекты.

Договор аренды помещения на неопределенный срок не требует государственной регистрации в Росреестре, так как согласно п. 2 ст. 651 ГК подлежит регистрации договор аренды помещения, заключенный на срок не менее одного года.

 

Как расторгнуть договор аренды, составленный на неопределенный срок?

Каждая из сторон сделки в любое время может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Обязательно нужно уведомить вторую сторону не менее, чем за три месяца, если иное не предусмотрено договором аренды. При этом обосновывать отказ не требуется. Уведомление об отказе возможно направить любым удобным для вас способом: заказным письмом, посредством электронной почты, если иного не согласовано в договоре аренды. 

Если же порядок отказа в договоре не согласован, то договор признается расторгнутым по истечении трех месяцев с момента получения уведомления об отказе одной из сторон (согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ). 

У НАС ЕСТЬ ВСЁ ДЛЯ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА!

Парковка
Собственная парковка для удобства арендаторов.
Картинка примуществ
Администратор
Все вопросы по обслуживанию решает наш администратор.
Картинка примуществ
Доступ
Круглосуточный график работы каждого из бизнес-центров.
Картинка примуществ
Штат уборщиц
Имеется свой штат уборщиц для поддержания чистоты.
Картинка примуществ

Наши арендаторы

Хотите получить больше информации?

Согласен на обработку персональных данных