Аренда офиса. Что вас ждет?

С чего начинается аренда офиса? Конечно, с поиска нужного помещения. На что нужно обратить особое внимание мы рассказывали в этой статье. Сегодня мы хотим немного “заглянуть в будущее” и рассказать,что вас ожидает прежде всего.

Поиск помещения под аренду можно вести самостоятельно или прибегнуть к помощи риелторов. При самостоятельном поиске все просто: в вашем вооружении печатные издания с объявлениями, интернет, рекламные вывески. Бытует мнение, что без риелтора могут возникнуть трудности в составлении договора и договоренностях с арендодателем. И это действительно так. Если вы настроены все делать сами, будьте готовы к сложностям.

 

В работе с риелтором все гораздо проще: вы лишь озвучиваете специалисту свои требования и пожелания, заключаете “агентский договор”, где обозначены ваши правоотношения. Как правило, в случае снятия в аренду помещения, агентское вознаграждение составляет 50-100% месячной арендной платы, либо заранее оговоренная сумма. 

 

Итак, вы выбрали хороший офис. Что дальше?

 

Арендодатели могут идти на уступки. Например, это предоставление арендных каникул. То есть на какой-то период времени вас предлагают минимальные ставки по оплате арендуемого офиса. 

 

Аренда офиса – мероприятие не простое. Обратите внимание на:

  •  офис может сдаваться на условии аренды или субаренды (аренда – это договор с собственником, а субаренда – договор с тем, кто является арендатором у собственника);
  •  в договоре должен быть пункт о том, что если здание будет продано новому собственнику, то последний обязан сдавать офис тому же арендатору на тех же условиях до окончания срока действия договора;
  •  при заключении длительного договора аренды офиса в него обычно включают пункт о том, что цена может изменяться, но не чаще одного раза в год и не более чем на 10%;
  • наличие так называемого  «коридорного коэффициента» (когда площадь аренды увеличивается на некий коэффициент за пользование общими помещениями – коридорами, лестницами, холлами, санузлами). 

 

Для того, чтобы аренда офиса прошла успешно без каких-либо накладок и проблем, нужно держать “ухо востро”. Однако главное правило одно – не доверяйте сомнительным риелторским агентствам, непроверенным частным маклерам и арендаторам, о которых вы не нашли ни одного положительного отзыва. Обращайте внимание только на надежных арендодателей. 

БГ ВРЕМЯ уже давно на рынке и зарекомендовала себя как лояльный арендодатель с несколькими БЦ в центре города. Требуется аренда офиса? Звоните: +7 (4932) 48-48-28.

У НАС ЕСТЬ ВСЁ ДЛЯ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА!

Парковка
Собственная парковка для удобства арендаторов.
Картинка примуществ
Администратор
Все вопросы по обслуживанию решает наш администратор.
Картинка примуществ
Доступ
Круглосуточный график работы каждого из бизнес-центров.
Картинка примуществ
Штат уборщиц
Имеется свой штат уборщиц для поддержания чистоты.
Картинка примуществ

Наши арендаторы

Хотите получить больше информации?

Согласен на обработку персональных данных