Как проводится аренда недвижимости под бизнес – подписываем контракт без последствий

Перед тем как заключать соглашение по съему коммерческого помещения, необходимо убедиться в его юридической чистоте. Если оставить без внимания некоторые детали, сделку могут впоследствии признать недействительной, что повлечет финансовые потери. Аренда недвижимости – офисных, торгово-складских помещений, сопровождается подписанием контракта, в котором каждая сторона принимает на себя определенную ответственность.

Последовательность действий при оформлении договора аренды

Для начала будущему арендатору необходимо проверить наличие у лица, предоставляющего помещение, прав распоряжения им. Право владения или доверенность собственника должны быть представлены в виде документов с подписями и печатями. Кроме этого следует запросить выписку из ЕГРН со всеми сведениями об объекте недвижимости.

Проверить помещение необходимо и на наличие проведенных ранее и не указанных в документах перепланировок. Если здание было только недавно построено или реконструировано, следует убедиться в том, что офисы, расположенные в нем, уже официально введены в эксплуатацию. Аренда недвижимости коммерческого назначения подразумевает:

  • заключение договора с указанием конкретных или неопределенных сроков;
  • предоставление арендных каникул в случае проведения ремонтных работ в здании;
  • наличие у съемщика обязательства согласования с собственником возможности переоборудования помещения;
  • указание площади, доступной для арендатора, возможные ограничения для него.

Юридически правильно составленный контракт содержит информацию  о площади коммерческого помещения, адрес его фактического расположения, назначении и инвентарный номер. Кроме этого, в договоре должен быть указан размер арендной ставки.

Размер ежемесячного платежа может рассчитываться по фиксированной схеме или в зависимости от процента с оборота. Первый способ расчетов больше подходит для компаний с постоянным доходом, второй – для владельцев сезонного бизнеса, не имеющих стабильной выручки, что также следует учитывать. Арендная плата может повышаться или понижаться со временем – согласно закону, увеличивать ставку собственник имеет право не ранее, чем через год после оформления сделки.

Аренда недвижимости – как избежать проблем при заключении договора

Арендуя нежилой объект, следует соблюдать осторожность. Необходимо проверить назначение помещения и его соответствие сфере деятельности компании. Также нужно убедиться в отсутствии залогов и других обязательств. Не следует снимать помещение в перепланированных квартирах. Аренда недвижимости коммерческого назначения гарантированно остается законной в том случае, когда офис находится в деловом центре, и сделка подкреплена юридически.

У НАС ЕСТЬ ВСЁ ДЛЯ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА!

Парковка
Собственная парковка для удобства арендаторов.
Картинка примуществ
Администратор
Все вопросы по обслуживанию решает наш администратор.
Картинка примуществ
Доступ
Круглосуточный график работы каждого из бизнес-центров.
Картинка примуществ
Штат уборщиц
Имеется свой штат уборщиц для поддержания чистоты.
Картинка примуществ

Наши арендаторы

Хотите получить больше информации?

Согласен на обработку персональных данных