Как узнать, сколько стоит аренда помещения, и что входит в эту стоимость?

Аренда помещения под офис или магазин доступна юридическим лицам и осуществляется только на основании договора. При этом разрешено использовать площадь строго по целевому назначению – проживать здесь запрещено. Перед заключением контракта съемщик должен узнать, сколько стоит аренда недвижимости – цена зависит от срока соглашения и других факторов.

Из чего складывается стоимость аренды?

Тариф арендной ставки включает доходную и расходную части. Затраты – это все то, что было потрачено на содержание здания и ремонт, коммунальные платежи, если их отдельно не оплатил съемщик. Доход – прибыль, полученная собственником. Арендная плата взимается за весь объект или за  отдельное помещение в нем – стоимость каждого может различаться в зависимости от площади. Например, торговый зал оценивается дороже подсобки. Контракт обязательно содержит все эти нюансы, иначе его можно признать недействительным. В дальнейшем по письменному соглашению сторон изначальную схему расчетов можно поменять, но делать это позволяется не чаще 1 раза в год.

При составлении долгосрочного договора ставка аренды – годовая, а у краткосрочного она рассчитана за квадратный метр. Этот показатель также зависит от места расположения объекта недвижимости. Если необходимо узнать, сколько стоит аренда помещения, следует учитывать следующие факторы:

 
  • состояние здания и офисов в нем, в том числе, наличие необходимости в капитальном ремонте;
  • материалы, использованные в процессе строительства и отделки;
  • предназначение и тип строения.

Список выше – неполный, поскольку порой в итоговую цену входит оплата прилегающей территории или участка, на котором находится здание. Не влияет на цену вид деятельности лица, снимающего помещение. Если бизнес перестает приносить доход, оплата должна проводиться в том же объеме. При ухудшении изначальных условий, например, разрушении стен или потолка по независящим от арендатора причинам он может потребовать уменьшения стоимости платежа.

Схема формирования арендной платы

Условия оплаты указаны в договоре. При этом погасить платеж в некоторых случаях возможно и при условии предоставления арендодателю некоторых услуг или определенных материальных вещей с передачей права собственности. Стороны сами решают, какой вариант оплаты выбрать. Чтобы точно определить, сколько стоит аренда помещения, необходимо узнать о всех предстоящих затратах, в том числе, плате за землю, имущественном налоге, расходах на поддержание в надлежащем виде противопожарных систем, коммунальных услугах – за электроэнергию, воду, отопление.

У НАС ЕСТЬ ВСЁ ДЛЯ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА!

Парковка
Собственная парковка для удобства арендаторов.
Картинка примуществ
Администратор
Все вопросы по обслуживанию решает наш администратор.
Картинка примуществ
Доступ
Круглосуточный график работы каждого из бизнес-центров.
Картинка примуществ
Штат уборщиц
Имеется свой штат уборщиц для поддержания чистоты.
Картинка примуществ

Наши арендаторы

Хотите получить больше информации?

Согласен на обработку персональных данных