Как заключить договор аренды помещения?

Такой вид сделки, как заключение договора аренды помещения чаще используется лицами, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, но иногда она востребована для личных нужд граждан. Но, к сожалению, далеко не всегда, договора аренды заключаются правильно, что влечет за собой ряд весьма негативных последствий.  Как же правильно заключить договор аренды помещения, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Перечень необходимых документов

Для договора собственнику или представителю потребуется подготовить следующую документацию:

  • Провоустанавливающую документацию;
  • Технические и кадастровые паспорта;
  • Учредительные документы или паспорт.

Нанимателю необходимо будет подготовить только паспорт или учредительную документацию.

Форма

В соответствии с законодательством, данный документ может быть заключен только в письменной форме. Обязательное заверение у нотариуса не требуется, но это всегда можно сделать по собственной инициативе.

 

Сам бланк вы можете скачать из сети и заполнить его самостоятельно либо обратиться за юридической помощью, где вам не только грамотно составят договор, но и дадут полезнее рекомендации или даже сопроводят сделку.

Предварительное оформление

Достаточно часто можно столкнуться с ситуацией, когда стороны еще до совершения сделки хотят перестраховаться и составить предварительный документ – о намерении своем. С учетом этого, стоит отметить, что предварительное оформление требуется только в следующих случаях:

  • Когда здание только строиться;
  • Когда происходит реконструкция здания.

Если две стороны все-таки решили составить договор о намерениях, то он составляется только в письменной форме. Если есть задаток, то данную информацию необходимо зафиксировать.

Также стоит отметить, что если арендатор планирует зарегистрировать в данном помещении компанию, то необходимо будет получить соответствующее разрешение от собственника, так как наличие согласия – обязательное условия. Соблюдайте рекомендации, рассказанные выше при заключении договора по аренде помещения, и вы и ваша деятельность будет полностью защищена!

У НАС ЕСТЬ ВСЁ ДЛЯ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА!

Парковка
Собственная парковка для удобства арендаторов.
Картинка примуществ
Администратор
Все вопросы по обслуживанию решает наш администратор.
Картинка примуществ
Доступ
Круглосуточный график работы каждого из бизнес-центров.
Картинка примуществ
Штат уборщиц
Имеется свой штат уборщиц для поддержания чистоты.
Картинка примуществ

Наши арендаторы

Хотите получить больше информации?

Согласен на обработку персональных данных