Долгосрочная аренда помещения – особенности заключения договора

В отличие от краткосрочного контракта по аренде недвижимости длительностью до 11 месяцев, долгосрочный заключается не менее чем на 3 года. Соглашение второго типа более выгодно и менее затратно. Долгосрочная аренда помещения подразумевает возможность более раннего, чем это указано в договоре, расторжения сделки без уплаты штрафа.

Нюансы договорных соглашений

Перед заключением контракта необходимо изучить каждый его пункт и предусмотреть возможные риски – за время действия соглашения ситуация может поменяться. Следует оценить свои затраты и понять, к чему приведет изменение финансового состояния фирмы, каким станет ее положение на рынке. Заключать договор рекомендуется только с проверенными арендодателями.

Нужно помнить о том, что долгосрочный контракт по аренде длительностью более года нуждается в обязательной государственной регистрации. Госпошлина оплачивается одной из сторон по взаимному соглашению. Долгосрочная аренда помещения становится возможной при наличии всех справок. Оформленный договор передается для регистрации уполномоченному органу, к нему необходимо прикрепить:

 
  • заявление установленной формы;
  • документ с официально подтвержденным правовым статусом заявителей;
  • кадастровый паспорт;
  • квитанцию об оплате пошлины;
  • нотариальное подтверждение о единых правах супругов на владение объектом недвижимости;
  • решение о проведении такой сделки – для юридического лица.

Когда все документы собраны, их можно подать в территориальное подразделение Росеестра или МФЦ. Также разрешается отправить справки на рассмотрение почтой. Данные о проводимой сделке можно оставить на портале Госуслуг. В зависимости от способа подачи заявление может рассматриваться в течение 7-9 дней. Стоимость государственной пошлины для физических лиц – 2000 рублей, для юридических – 2200.

Самый важный документ, который должен быть оформлен при заключении сделки – акт приемки-передачи. Подписи обе стороны проставляют на каждой странице соглашения. После необходимых процедур арендатор получает выписку, доказывающую наличие права пользования объектом недвижимости.

Долгосрочная аренда помещения и ее преимущества

Поскольку долгосрочный договор аренды проходит обязательную регистрацию, он содержит все основные моменты взаимодействия сторон. Главное внимание следует акцентировать на процедуре составления контракта. Долгосрочная аренда помещения возможна только при полном рассмотрении деталей договора во избежание нарушения интересов сторон.

У НАС ЕСТЬ ВСЁ ДЛЯ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА!

Парковка
Собственная парковка для удобства арендаторов.
Картинка примуществ
Администратор
Все вопросы по обслуживанию решает наш администратор.
Картинка примуществ
Доступ
Круглосуточный график работы каждого из бизнес-центров.
Картинка примуществ
Штат уборщиц
Имеется свой штат уборщиц для поддержания чистоты.
Картинка примуществ

Наши арендаторы

Хотите получить больше информации?

Согласен на обработку персональных данных